МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЦЕБРО В.П. » МАТЕРИАЛЫ (ВИДЕО,КНИГИ,..) ПРО МЕТОД ЦЕБРО В.П.

МАТЕРИАЛЫ (ВИДЕО,КНИГИ,..) ПРО МЕТОД ЦЕБРО В.П.

Сообщений 381 страница 400 из 529

1

Здравствуйте, Друзья!

Есть ещё:
СТАРАТЕЛЬ и МЕТОД ЦЕБРО В.П.  (ВСЁ ВИДЕО ПО ПОРЯДКУ)

0

381

#p3507,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

А недавно я звонил Светлане и она категорически на мой вопрос о том, какая обычно ячея, ответила; -только трутнёвая.

Видимо она сказала про строительную рамку...

0

382

#p3508,ВАРАКСИНО написал(а):

Видимо она сказала про строительную рамку...

..именно про языки при закармливании был вопрос.

Впрочем, теперь уже не удивлюсь, если узнаю, что причина тут в некоем "напряжении" при объедимнении трёх семей.

0

383

#p3509,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

..именно про языки при закармливании был вопрос.

Впрочем, теперь уже не удивлюсь, если узнаю, что причина тут в некоем "напряжении" при объедимнении трёх семей.

А вообще то это и не столь важный ворос, главное тянут языки и по ним плавно переходят снизу вверх и не задерживаются (не забиваются)меж сот павшие пчёлы.

0

384

На сегодняшнее утро 31.08. мои получили первые 5 литров.
Закончил сезон 2015 по сбору мёда
На 13 ЦЕБОвцев получено 16 фляг. В среднем по 68 кг на зимовалую семью.
Год по сравнению с прошлым хуже в два раза

Кормлю в двух пластмассовых кормушках на два литра каждая - влезает 5 л.за раз. Высасывают насухо.Кормушки накрыты подушками.

Отредактировано ВАРАКСИНО (2015-09-01 10:45:13)

+1

385

#p3498,старатель написал(а):

Такой практики у меня нет вообще.

Привет, Александр! :flag:

Высмотрел в Твоей практике любопытную особенность: -Ты, похоже, не стряхиваешь пчёл в сам улей, а всегда пользуешься прилётной площадкой. Я взял на вооружение это и очень доволен... Спасибо :flag:

И вот что хочется сравнить: -в улье Цебро роль "прилётной доски" выполняет пространство внутри кожуха. Так понимаю, что даже можно не стараться стряхивать точно над рамками (в меру конечно), зная о возможности пчёлам (возможно иногда и матке) потом самостоятельно пробраться на рамки через приоткрытый холстик...

0

386

#p3525,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Я взял на вооружение это и очень доволен... Спасибо

Это совсем не "АЙС" !!!! хотя очень красиво.
В уле Цебро правильно - карман. Вот в него и ссыпаем с рам пчёл и на рамки - это надёжней и то бывают случаи потери матки, а пчела входит из кармана и под холстик ,а в основном под щель между диафрагмой и дном.
На сегодня залита 4 порция сиропа - сухо пока (через 3 дня -порция по  5 л.)

Отредактировано ВАРАКСИНО (2015-09-07 10:52:22)

+1

387

#p3527,ВАРАКСИНО написал(а):

На сегодня залита 4 порция сиропа

Привет, ВАРАКСИНО! :flag:

Спасибо за информацию!
Подскажи, пожалуйста, про влажность в улье. Есть ли она? Открыт ли верхний леток?

Как летают? Сам я иногда наблюдаю в разных семьях разную активность: -одна начинает в полном составе забирать из кормушки, а другая - половина пчёл летит в поле.... Видимо связано с наличием расплода или возвраста  :question:

Здоровья!

0

388

Смотреть за ними сейчас нет времени - после работы сироп варить, раздавать разваживать,ремонт кормилицы -УАЗа бортового, огород..да и два выходных уже от торговал в Питере...
Забирают всё и все пока насухо. Я перед началом кормления выставил все оставшиеся корпуса на обсушку - ГУЛ сплошной - не до воровства..-Нижние сократил летки ,верх открыт Сверху плёнка с прорезями для прохода в кормушки(что б не смогли пролезь) иначе можно потопить много - так было первый год. Прут валом в сироп пока наливаешь...

Соответственно - часть идёт на обсушку корпусов - работают в зависимости от силы и выхода расплода - некуда заливать..

+1

389

#p3531,ВАРАКСИНО написал(а):

иначе можно потопить много - так было первый год. Прут валом в сироп пока наливаешь...

Привет, Вараксино! :flag:
В Ланевой Горе мы видели такую кормушку: -не применял?

0

390

#p3535,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

В Ланевой Горе мы видели такую кормушку: -не применял?

Нет! Думаю не стоит изобретать велосипед. Это старинушка - их нужно пропитывать воском - рассыхаются и громоздкие,да же хранение займет много места,мыть сложнее и....

Я сразу перешёл на пластмассовые 2-х литровые. Их просто хочу доработать сделать окошко с сеткой для наливки сиропа,что бы пчела не попадала в о внутрь. Деревянные кормушки я видел на видео у Петровича с регулировкой прохода, но я думаю это лишнее.
Окошками я ставлю на край рамок, возле стенки корпуса. Получаются небольшие проходы и пчелы много не набивается - разбор идёт равномерно в двух кормушках.Накрываю подушкой, сироп тёплый - подогрев с низу и подушка держит тепло сверху.
Фото скину
Пошлый год кормил пакетами (30 л). Намучился (не раз рвались и заливали)и зарёкся - лучше кормушки нет.Всё под контролем. Разливаю лейкой на 10 лит. пластмассовой.
Не исключено,что и кормление пакетами мне тормознуло развитие семей.

Отредактировано ВАРАКСИНО (2015-09-09 10:20:10)

0

391

Вот так я кормлю в двух двухлитровых поилках,в которые входит почти 5 литров за раз ,а иногда и более..http://s6.uploads.ru/t/8SxdQ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/D26v4.jpg
http://s7.uploads.ru/t/MdyeV.jpg
http://s2.uploads.ru/t/6c485.jpg
Сегодня дал шестую порцию - забор 80% - запасаются -дело к концу...

Отредактировано ВАРАКСИНО (2015-09-14 15:41:09)

+1

392

#p3542,ВАРАКСИНО написал(а):

Сегодня дал шестую порцию - забор 80% - запасаются -дело к концу...

ВАРАКСИНО ПРИВЕТ!!! Сколько взяли по  факту ил и среднее ?
Я только собираю, кормить начну на днях. Лежал в больнице.
На вскидку- литров по 8-10 возьмут,в гнёздах мёда полно.

+2

393

#p3543,СЕРЖ написал(а):

Я только собираю, кормить начну на днях.

Привет, Серж! Здоровья Тебе, Друг!http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-zdorovie-80.gif
Виделся вчера со Светланой. Они только начинают кормить. Почему-то у них пчёлы усиленно в этот год прополисуют летки (по её словам)

0

394

#p3543,СЕРЖ написал(а):

ВАРАКСИНО ПРИВЕТ!!! Сколько взяли по  факту ил и среднее ?
Я только собираю, кормить начну на днях. Лежал в больнице.
На вскидку- литров по 8-10 возьмут,в гнёздах мёда полно.

Привет СЕРЖ! Рад тебя видеть здесь.
Я работаю по ЦЕБРО как ты знаешь и потому 8-10 литров это чуть больше чем за раз ЦЕБОвцы забирают.
Этот год не очень удачный. Сказалось позднее прошлошгоднее объединение и кормление. Да ещё и испытывал кормление в пакетах . Короче сплошной КОСЯК.....!!!!
За такие фокусы поплатился в зиму и весной тяжко было.
А ты что зимовать решил на осеннем мёде? А когда объединял? Или вообще не трогал?

0

395

#p3544,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Привет, Серж! Здоровья Тебе, Друг!
Виделся вчера со Светланой. Они только начинают кормить. Почему-то у них пчёлы усиленно в этот год прополисуют летки (по её словам)

Это ты правду говоришь? Только начинают? А когда же она объединяла?
Я на неделю позже календаря начал и то переживаю.

С сегодняшнего дня в отпуске. С четверга на торговлю...
Сегодня утром подливал нескольким, остальные ещё не взяли (забили все "щели").
В среднем взято 30-35 литров на нос.

Отредактировано ВАРАКСИНО (2015-09-16 21:02:55)

0

396

#p3546,ВАРАКСИНО написал(а):

Это ты правду говоришь? Только начинают? А когда же она объединяла?

Упсс! Виноват! :blush:  Очепятка вышла.(просто она уезжала на закорм) Даже сейчас позвонил ей и всё перераспросил. (это мы в запаре заезжали к ним вчера и общались (на ходу почти)

В общем она сообщила, что начали закорм 29го и уже по 9 дач ушло. Некоторые уже начали притормаживать. Где-то около 5 литров  в порции.

Будут давать, пока берут.

0

397

#p3546,ВАРАКСИНО написал(а):

В среднем взято 30-35 литров на нос.

немного не в тему, но сообщаю,  что мы все семьи от Светы соединили по две и уже закормили по 25литров. Начали 6 го сентября

0

398

#p3544,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Привет, Серж! Здоровья Тебе, Друг!

#p3545,ВАРАКСИНО написал(а):

Привет СЕРЖ! Рад тебя видеть здесь.

Здорово мужики !
Виктор ! Я в этом году не делал два отводка., т.к. май был "ледяной", да и я был в Европе за матками. И считаю, что не прогадал!
Показатель очень даже "Гуд".  На ОСях по два магазина на 300+на одном отводке тоже 2 маг. 300-посчитать не трудно.
Сейчас голова болит -Куда девать. Наверное придётся выезжать и торговать. Ведь ни разу этим не занимался.
Вероятно завтра начну кормить. Песка сах. закупил.

Миша ! Тоже рад с тобой общению! Ты смотрю тоже начал или подумываешь о МЦ. У тебя ,как помню МФ или Удавы?
Что у тебя по мёду ?
Как дети?
Здоровья ВАМ !

У меня вчера в 21.05 родилась вторая внучка. Сейчас стал трижды дедом. Ещё внучонок.

0

399

#p3545,ВАРАКСИНО написал(а):

А ты что зимовать решил на осеннем мёде? А когда объединял? Или вообще не трогал?

Виктор !
Прошлый год пустил  в зиму в ДВПшныж 6 семей на меду+5 литров сиропчика каждой, и на голом дне-сетка от мышей. Только в один слой обматал Ютафолом.
Зимовка на ура! Так что не волнуюсь за них.

0

400

#p3549,СЕРЖ написал(а):

Вероятно завтра начну кормить. Песка сах. закупил.

Здоровья!
Я когда у Светы переспрашивал про сроки и начало закорма, она очень настойчиво рекомендовала начинать кормить пораньше.. Мне-то в общем повезло в этот год: -даже сейчас по +20 дни...
  Буду рад, если расскажешь про обстоятельства закорма в такое время.

#p3549,СЕРЖ написал(а):

начал или подумываешь о МЦ. У тебя ,как помню МФ или Удавы?
Что у тебя по мёду ?

Очень хочется сделать пару уликов(комлектов)... Стремлюсь к этому. Пока же штампуем корпуса Удава; расширим весной на пару-тройку десятков семей

мечты и планы

будем покупать

к уже имеющимся...
По мёду скромненько  :blush: Со Светиных вышло по десятку с Дадановских и по два корпуса Удава в сотах (в общем по 25-27 кг с семьи).... пока переводили на свою рамку.. лето прошло...

С Удавов чуть побольше... (по 30 с семьи)... очень горды тем не менее :jumping:  :jumping:

#p3549,СЕРЖ написал(а):

У меня вчера в 21.05 родилась вторая внучка. Сейчас стал трижды дедом. Ещё внучонок.

Поздравляю! Перерождённые ещё роднее! :flag:  :love:

0

Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЦЕБРО В.П. » МАТЕРИАЛЫ (ВИДЕО,КНИГИ,..) ПРО МЕТОД ЦЕБРО В.П.