МЕДОВЫЙ ОКЕАН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЦЕБРО В.П. » МАТЕРИАЛЫ (ВИДЕО,КНИГИ,..) ПРО МЕТОД ЦЕБРО В.П.

МАТЕРИАЛЫ (ВИДЕО,КНИГИ,..) ПРО МЕТОД ЦЕБРО В.П.

Сообщений 521 страница 528 из 528

1

Здравствуйте, Друзья!

Есть ещё:
СТАРАТЕЛЬ и МЕТОД ЦЕБРО В.П.  (ВСЁ ВИДЕО ПО ПОРЯДКУ)

0

521

С праздником - Днем Победы!

И о пчелах.

#p4511,Vladimir716 написал(а):

Цебро   сам говорит, что нужно несколько лет, что бы заработало, т. е. отводки получались нужно силы, чтобы работали самостоятельно.

Несколько лет... А в остальные годы? Раз в пять лет получить РЕЗУЛЬТАТ НА ЗИМОВАЛУЮ, а остальные годы просто объединять-разъединять?  Посмотрите средние результаты по годам в таб. из диссертации Ярошевича. Кстати результатов по годам от Цебро В.П. нет. Каждый год брал по 20 тонн? Озвученные результаты Владимировой Светланы гораздо скромнее.
И о выравнивании. Всю весну в работах Календаря  идет выравнивание. А за счет чего? За счет тех которые сильнее? Или за счет тех, которые зимовали, но "не зимовалые"? Об этом уже не узнать...

0

522

С праздником Великой Победы тебя Volro и всех форумчан, гостей форума, спраздником наших дедов, прадедов наших, отстоявших право на нашу жизнь сегодня. Спраздником вас, с праздником Великой Победы!!!

0

523

volro

#p4512,volro написал(а):

Несколько лет... А в остальные годы?

Ну наверное имелось ввиду, на первоначальном этапе, а затем идёт поддержание. Если Вы заметили, то Цебро ни когда не оставлял ослобевшие семьи, а объединял между собой или с более сильными.

#p4512,volro написал(а):

Каждый год брал по 20 тонн?

Сколько он брал я не могу сказать, да и бог с количеством, мы же вроде прошли к выводу, чтобы  количество мёда с Цебровских семьи из трёх единици примерно равнозначно тридцати обычным семьям. И  просмотрев всё доступные видео, заявление о 180 было однажды, стажем рекорд Цебро. А основные заявление- это не менее 100.  Так если 100 разделить на три получаем 33-35.  Это уже посильно одной семье при условий если она не роились. Вам должны было бы лучше изветно, у Вас стаж гораздо выше, и стастистики больше, по сравнению с  моей.А если 100кг то при 200-240  и семей и по два отводка от сюда и всё 20т.

#p4512,volro написал(а):

Всю весну в работах Календаря  идет выравнивание. А за счет чего? За счет тех которые сильнее?

Ну на сколько мне изветно из трёх же видео и книгу, то да. Ну если у Вас есть ещё перезимововшие отводки с запасли матками , и вы не планируете расширение или исправление и не планировали их продавать, то что с ни и делать?
Давайте лучше обсудим противороевой приём. Спор идёт а нужно ли объединение. Если нет,  то что делать с отводками? Если не делать отводки, ко как удержать от роения, с горантией.? Цебро пришол к выводу об отводках, первый противороевой , и второй, как бы контрольный выстрел для гарантии. Если не так, то есть ли другие способы,не отсрочить, а предотвратить роения и не прибегать к отводкам. Ну или взять Вас,  вы делать отводок через перегородку, а сейчас хотите попробовать два.В медосбор, как я понял приоткрываете перегородку магазина, и пчёлы работают вместе на магазин,  а матки каждый сами по себя, так? Потом в последствии вы убираете всё перегородки и сного единуя семья, т. е объединяете и пчёл и расплод от всех маток. А Вам не кажеться сходство? Отводки, объединение? И в зиму 2(3) единици ?

0

524

#p4514,Vladimir716 написал(а):

Давайте лучше обсудим противороевой приём.

Пока очень кратко.
Перспективы  избежать роения не делая отводок (т.е. ослабляя семью) для ПОМЕСНЫХ пчел думаю нет. Постоянное расширение и предоставление матке достаточного места для червления НЕ УДЕРЖИВАЕТ семью от роения. Тем более что в моей местности есть как бы перерыв во взятке после малины и до липы. Был ОДИН год, что то сдвинулось в сроках, липа зацвела и ВЫДЕЛЯЛА. Так семьи, заложившие маточники, тут же их разгрызлы и "бросились" за медом. И рения практически не было. Вывод: наличие взятка, инстинкт НАКОПЛЕНИЯ кормов выше инстинкта РАЗМНОЖЕНИЯ. Матку и потом по тихому сменить могут. Но такое больше не повторяется, перерыв во взятке есть, силы семьи не расходуются и... роение. Поэтому и вижу для себя выход в создании отводка (или двух). Для эксперимента с двумя улей уже почти готов, без крыши только пока.  Но особо то и не тороплюсь - погода все равно пересаживать не позволит.
Есть еще одно направление в недопущении роения - содержание ПОРОДЫ и отбор по НЕРОЙЛИВОСТИ. Но для меня это пока актуально - я не могу заниматься ПОРОДНЫМ содержанием  с покупкой племенных маток и выведением от них потомства. Но в годика через два-три думаю этим заняться. Да если это еще "наложить" на организацию отводка в том же улье - перспективы справиться с роением на 99% думаю будут. 8-)

А на счет двух отводков.... Моя тема на "желтом" форуме так и называется : "По мотивам Метода Цебро..."

0

525

#p4515,volro 1 написал(а):

Поэтому и вижу для себя выход в создании отводка (или двух)

Вот я и рассуждаю, что если оптимальный выход виден в двух отводках, то он ведёт непременно к последующему объединению и зимовки объединённой семьи, т. е приходим к тому, к чему, в своём время, пришёл и сам Цебро. А остальное уже в большой степени детали. А вы как думаете?

содержание ПОРОДЫ и отбор по НЕРОЙЛИВОСТИ.

В полне возможно, но каждый год приобретение племенные маток тоже накладно, и не всегда их можно получить в срок. Если только потом  менять. И отбор или вывод дочек, не всегда даёт нужным результат. У меня так пасика у леса, и велика вероятность скрещевания с лесными т.е. дикими пчёлами, что я уже и наблюдал у себя,  или с соседскими.

0

526

#p4516,Vladimir716 написал(а):

А вы как думаете?

Думаю, что РЕШАЮЩЕЕ значение будут иметь сроки наступления ГВ. Если ГВ будет ТОЛЬКО поздним (конец июля-начало августа), то получится "классический" Метод Цебро. А если ГВ будет в середине июля - то пчела с отводков просто усилит ОС. И "грандиозного" объединения ТРЕХ семей в одну не будет, будет просто присоединение ДВУХ ОТВОДКОВ к семье. Об этом я говорю на "желтом" форуме, начиная с сообщения 78 http://www.pchelovod.info/index.php?sho … amp;st=75# (Да простит меня РОБИНЗОН КРУЗО за ссылку на другой форум).
Vladimir716, я Вам вчера здесь отправил личное сообщение.

Отредактировано volro (2017-05-11 23:16:46)

0

527

#p4516,Vladimir716 написал(а):

но каждый год приобретение племенные маток тоже накладно

Каждый год маток менять надо только в ОДНОЙ ТРЕТИ семей. А отбирать дочек - это уже будут помесные матки, спарившиеся с местными трутнями.

0

528

Моя тема на "желтом" форуме так и называется : "По мотивам Метода Цебро..."

Тема для тех кто неи когда не работал по Цебро и представления не имеет.Но порассуждать и помечтать на 100%

0

Вы здесь » МЕДОВЫЙ ОКЕАН » ЦЕБРО В.П. » МАТЕРИАЛЫ (ВИДЕО,КНИГИ,..) ПРО МЕТОД ЦЕБРО В.П.